AGENDA
DE L’ASSOCIATION

Programme 2018

Samedi 3 février
14 h 00 à 16 h 00
Dr Christophe Fauré
Psychiatre, psychothérapeute
« S’aimer enfin – Comment donner du sens à sa vie ? « Salle de l’Athénée Municipal
33000 BORDEAUX

Entrée : 14 €
Bienfaiteur : 8 €

Samedi 24 mars
14 h 00 – 18 h 00
Serge Maille
Guérisseur
« Les Guérisseurs, leur don, leurs capacités. »

Conférence suivie d’expériences médiumniques en salle avec Josiane Vincent.

Salle de la Cantonale à Bordeaux-Bastide

Entrée : 12 €
Bienfaiteur : 7 €

Samedi 21 avril
14 h 00 à 16 h 00

Conférence suivie d’une séance de dédicace

Patricia Darré
Journaliste, médium, écrivain.

« Hantises, présences immatérielles, mémoires des lieux »Salle de l’Athénée Municipal
33000 BORDEAUX

Entrée : 13 €
Bienfaiteur : 7 €

Samedi 9 juin
14 h 30 – 18 h 30
Ethan Maure
Médium claivoyant
« La voyance »Salle Daguin, rue Daguin (quartier Chambéry) 33140 VILLENAVE D’ORNON

Entrée : 12 €
Bienfaiteur : 7 €

Samedi 22 septembre
14 h 30 – 17 h 00
Thierry Martin« Arnaud Desjardins »Entrée : 12 €
Bienfaiteur : 7 €
Samedi 13 octobreExpérience médiumniques en salle avec Josiane Vincent
Samedi 24 novembre
Grande Journée

09 h 00 à 19 h 00

Dr Jean-Jacques Charbonnier
Père André-Marie
Geneviève Delpech

Expériences médiumniques en salle avec
Chantal Lafont

Salle château Moulerens
2 rue Pichey
33170 GRADIGNAN

Entrée : 30 €
Bienfaiteur : 17 €

Samedi 8 décembreRomuald Letterier

Conférence suivie d’expériences médiumniques en salle avec Jordhan

« Les plantes psychotropes, leur impact sur la conscience, une nouvelle approche du vivant. »Salle Daguin, rue Daguin (quartier Chambéry) 33140 VILLENAVE D’ORNON

Entrée : 14 €
Bienfaiteur : 8 €

Programme 2017

Samedi 28 janvier
14 h 00 à 17 h 00
« La mort expliquée aux enfants mais aussi aux adultes »Dr Jean-Jacques CharbonierSalle de l’Athénée municipal – 33000 BORDEAUX
Samedi 11 février
14 h 30 – 17 h 00
« Le Feng Shui »Xavier Lejeune
Bio-énergéticien dans l’habitat
Diplômé de l’Institut Européen de Feng Shui
Conférence suivie d’expériences médiumniques en salle avec Marie-Laure Perron
Salle Daguin, rue Daguin (quartier Chambéry)
33140 VILLENAVE D’ORNON
Samedi 18 mars
14 h 30 à 16 h 00

Conférence suivie d’une séance de dédicace

EMI ou la vraie vie… Les chemins spirituels.Vincent Hamain
Expériences médiumniques en salle avec le médium Didier Girault

Nouveau !

Salle Daguin, rue Daguin (quartier Chambéry)
33140 VILLENAVE D’ORNON
Samedi 8 avril
14 h 30 – 17 h 00
Geneviève Delpech
(médium et femme du chanteur Michel Delpech) :
« Le don d’ailleurs »

Conférence annulée

Samedi 20 mai« Les crop circles »Umberto Molinaro

Conférence suivie d’expériences médiumniques en salle avec Solweig.

Salle Daguin, rue Daguin (quartier Chambéry) 33140 VILLENAVE D’ORNON
Samedi 10 juin

Réservations à partir du mois de mai.

« Ma rencontre avec Marthe Robin, expérience vécue… »Reynald Roussel

Conférence suivie d’expériences médiumniques en salle.

Salle Daguin, rue Daguin (quartier Chambéry) 33140 VILLENAVE D’ORNON
Samedi 16 septembre« Les rêves et leurs messages »Conférence et expériences médiumniques en salle avec
Chantal Lafont
Salle Daguin, rue Daguin (quartier Chambéry) 33140 VILLENAVE D’ORNON

Entrée : 12 €
Bienfaiteur : 7 €

samedi 14 octobre« Le don d’ailleurs »Geneviève DelpechSalle de l’Athénée municipal – 33000 BORDEAUX

Entrée : 13 €
Bienfaiteur : 7 €

Samedi 18 novembre11e congrès de l’association
9 h 00 – 19 h 00
Nicole Dron
Emmanuel Ransford
Père André Marie
Médium : José-Manuel
Salle château Moulerens
2 rue Pichey
33170 GRADIGNAN

Entrée : 30 €
Bienfaiteur : 17 €

Programme 2016

Samedi 23 janvier
14 h 30 à 18 h 30
« Les états de transe chamanique : lien avec les vibrations de l’univers, leur impact sur l’eau. »Corine Sombrun
http://www.corinesombrun.com/
Salle de la Maison Cantonale
20 rue du Châteauneuf – Bordeaux-Bastide (33100)
Tramway : arrêt Jardin Botanique
Samedi 13 février
14 h 30 – 18 h 00

10 € – (5 € membres bienfaiteurs)

« Les signes donnés par Thomas – une vie autrement »
+
expériences médiumniques en salle avec
Isabelle et Rémy Dupré

Manu

Salle Daguin, rue Daguin (quartier Chambéry)
33140 VILLENAVE D’ORNON
Samedi 26 mars
9 h 00 à 18 h 00
Congrès « Corps et esprit »Reynald Roussel
Cyril Moreau
Claude Pinault
Daniel Lifermann
Carine Enselme
Château Moulerens Chemin de Pichey 33170 GRADIGNAN
Samedi 30 avril« L’aïkido »
Démonstration

« Le Qi Gong »

Patrick Horst

Gaspard Péchenart

Salle Daguin, rue Daguin (quartier Chambéry)
33140 VILLENAVE D’ORNON
Samedi 28 mai« Les corps énergétiques »
+
Expériences médiumniques
Anoushka Bulthé
Josiane Vincent
Victor Maïa
Salle Daguin, rue Daguin (quartier Chambéry) 33140 VILLENAVE D’ORNON
Samedi 18 + dimanche 19 juin« Le jeûne thérapeutique »
« Le do in »
« Le Zen » + Atelier zazen
« Le lâcher prise et la paix intérieure »
Dr de Braucourt
Olivia Van Paemelen
Stéphane Hirschberger
Annie Eyraud
Katarina Schaeffer
Festival de yoga
Centre Darwin
BORDEAUX
Samedi 1ier octobreMédiumnités en salle pour toutes les personnes présentes.Médiums
Reynald Roussel
Michel Hocq
Salle Daguin, rue Daguin (quartier Chambéry) 33140 VILLENAVE D’ORNON
samedi 26 novembre14 h – 17 hStéphane Allix
Christophe Fauré
Salle de l’Athénée municipal – 33000 BORDEAUX